Данное отделение организовано по принципу работы защищенных мастерских. Это значит, что воспитанники Центра, работающие при мастерских под руководством учителей и инструкторов по трудовому обучению, выполняют реальные трудовые процессы, имеющие конечный результат в виде разного рода готовой продукции.

Трудовым навыкам воспитанники Центра реабилитации обучаются с младшего школьного возраста, трудовые занятия в группах дневного пребывания являются частью обязательного образовательного процесса. Поначалу ребята осваивают самые простые действия: разобрать белье на белое и цветное, умение использовать элементарный бытовой инвентарь, инструменты, простые бытовые приборы. По мере взросления воспитанников усложняются трудовые задания и увеличивается время, отведенное в реабилитационном процессе трудовому обучению. В результате такого обучения ребята, овладевшие в достаточной мере разнообразными трудовыми навыками и умениями, могут реализовать их на базе мастерских в рамках предусмотренных направлений:

–   прачечная

швейная мастерская (изготовление декоративных флисовых подушек, сувенирной продукции из текстиля)

зеленая бригада  (уборка территории, уход за растениями в зимнем саду, работа в теплице)    

столярная мастерская (изготовление обучающих пособий, элементов декора и сувенирной продукции из дерева, ремонт и сборка мелкой мебели)

хозяйственно-бытовая работа (кухонное дело и уборка помещений).

Столярная  мастерская  – это особое направление деятельности учебно-производственных мастерских, не имеющее аналогов. Самым значимым и уникальным продуктом деятельности столярной мастерской являются развивающие пособия. Пособия представляют собой тематические наборы форм, деталей в специальных лотках и предназначаются для развития различных способностей и функций высшей нервной деятельности ребенка. Выполнены из натурального дерева, окрашены экологически безопасной краской:

Наши деревянные пособия уникальны и являются авторским проектом Вернера Шпаннера, педагога с многолетним опытом коррекционной работы в Германии, консультанта по вопросам реабилитации Института имени Януша Корчака,  который вот уже более 25 лет трудится на благо Центра реабилитации. При участии Вернера Шпаннера были созданы мастерские, а также организована работа в них. 

Роль наглядных пособий в обучении детей и, в особенности, детей с особыми образовательными потребностями трудно переоценить. Такой оригинальный, разнообразный по форме и значению, яркий развивающий материал значительно упрощает процесс обучения и реабилитации.

Пособия прошли апробацию и с успехом используются во всех отделениях нашего Центра, неоднократно были представлены на обучающих семинарах на базе нашего учреждения, а также на конференциях для специалистов, работающих в области реабилитации детей с инвалидностью.

Продукция из текстиля и дерева многократно была реализована на городских выставках. 

В центральном отделении Центра реабилитации, расположенном по адресу, ул. Ивана и Юрия Лип, 3а, на постоянной основе действует выставка-продажа продукции учебно-производственных мастерских.

Более подробно можете прочитать о продукции тут