Институт реабилитации лиц с отклонениями психофизического развития  имени Януша Корчака (далее Институт) – неприбыльная  благотворительная организация, был создан в 1989 году Одесским Фондом социальной помощи населению им. д-ра Фридриха Гааза. В 1999 году перерегистрирован, как благотворительная организация, основанная родителями детей с инвалидностью и специалистами.

Руководящий орган Института – правление, председателем которого от начала основания является профессор, доктор медицинских наук. Ирина Викторовна Галина. С 2000 года и по настоящее время директор Института – Игонина Марина Константиновна.

Институт назван именем Януша Корчака, как ориентир наследования гуманистических принципов отношения к ребенку, уважения к его личности, которые были не просто идеологией, а нормой практической жизни этого  выдающегося польского педагога, врача, общественного деятеля, а также в память об этом замечательном человеке  и его подвиге во имя детей.

Главная цель Института – помощь детям, людям с нарушениями психофизического развития и членам их семей.

Основные задачи:

Защита и лоббирование прав на равные возможности лиц с особыми потребностями (детей и взрослых), а также помощь членам их семей путем создания, внедрения и распространения современной системы реабилитации, создание пилотных структур для ее реализации,  расширения знаний и повышение квалификации работающих в этой сфере специалистов, государственных служащих и широких слоев населения.

Основные виды деятельности:

– Оказание психолого-медико-педагогической помощи  лицам с особыми потребностями всех возрастных групп на базе отделений реабилитационного центра;

– Участие в правозащитной деятельности совместно с ВОО «Коалиция защиты прав инвалидов и лиц с интеллектуальной недостаточностью»;  

– Разработка и публикация методических материалов, организация тематических семинаров по вопросам  реабилитации, правовой и законодательной базы в данной области, защиты прав лиц с инвалидностью и членов их семей, для различных категорий населения – специалистов (в сфере образования, медицины, социальной сфере) государственных служащих, родителей и членов семей лиц с инвалидностью;

– Расширение сети структур для реабилитации лиц с инвалидностью психофизического профиля в г. Одессе и области путём поиска финансирования, лоббирования их интересов на уровне городских властей, участия в непосредственном создании структуры (реконструкция, ремонт, оборудование, подготовка персонала). При поддержке Института  были созданы  реабилитационные центры, центры ранней реабилитации,  профессионального обучения в  Котовске,  Болграде, Рени, Белгород-Днестровском и  других районных центрах Одесской области. Институт оказывал и продолжает оказывать  помощь  по запросу в обучении и повышении квалификации их сотрудников, в обеспечении их необходимым оборудованием, учебными пособиями  для детей  и методической литературой для сотрудников.

– Разработка проектов, касающихся различных областей помощи лицам с ограниченными возможностями, как международного уровня, так и для участия в городских конкурсах социальных проектов.

Институт имеет многолетние партнерские взаимоотношения  с зарубежными организациями, работающими в области помощи лицам с особыми потребностями. Такими партнерами являются  Национальная немецкая Лига Помощи лицам с умственной отсталостью LEBENSHILFE,  ассоциация обществ помощи инвалидам с интеллектуальной недостаточностью ADAPEI AM (Франция), общество друзей доктора Ф.Гааза (Германия) и другие.

Институтом имени Януша Корчака за 30 лет существования выполнено более 10 международных проектов.

– Один из важнейших LIEN-TACIS был посвящен созданию дневного  Центра реабилитации для детей с инвалидностью разной степени тяжести всех возрастных категорий. Выполнение этого проекта было высоко оценено международной  экспертной комиссией. В 1989 на базе Института  была создана модель Центра ранней реабилитации детей с инвалидностью, в 1996 году – модель реабилитационного Центра с классами специального коррекционного обучения для детей от 7 до 20 лет. В  2000 году по решению сессии Одесского городского совета на базе Института было создано учреждение коммунальной собственности «Базовый центр ранней социальной  реабилитации детей-инвалидов», который позднее был переименован в «Центр реабилитации лиц с нарушениями психофизического развития».  В результате чего, под одной крышей стали тесно работать и дополнять друг друга две юридически независимые организации: благотворительная и коммунальная, которые и на сегодняшний день функционально взаимодействуют, как единый организм.

«Создатели Центра – профессор, доктор медицинских наук Ирина Галина и директор Центра, потомственный врач Марина Игонина, сумели успешно соединить передовую медицинскую и педагогическую науку с практикой, создать работоспособный творческий коллектив» («Медицинский вестник» №9-12 март 2002г.)

Теперь это реабилитационный комплекс, который за годы плодотворной работы стал значимым для Одессы, его существование бесценно для жителей города, пользующихся его услугами по оказанию помощи лицам с инвалидностью.

– Два проекта было выполнено совместно с партнерской организацией «Лебенсхильфе» (Германия), в ходе реализации которых финансово-техническая помощь была направлена на создание учебно-производственных мастерских и отделения ранней реабилитации при уже существующем на то время Центре реабилитации дневного пребывания детей с инвалидностью.

– Был выполнен проект международного Ротари клуба «Дайте детям шанс», в результате которого были расширены программы социальной реабилитации и оборудовано тренажерами спортивное отделение для воспитанников Центра реабилитации старшего возраста.

– С партнерами «Фонд Друзей Доктора Гааза» (Германия) был выполнен проект по развитию при Центре реабилитации иппотерапии, а именно создан специальный манеж, подъемная площадка для обездвиженных детей.

– В 2013 году был выполнен проект по созданию социального общежития для совершеннолетних людей с особыми потребностями.  Данный проект финансировался  «Обществом Друзей Доктора Гааза» (Германия) совместно с благотворительными организациями Одессы.

Благодаря партнерам Института (Bundesvereinigung Lebenshilfe fur Menschen mit geistiger Behinderung и Friedrich Joseph Haass Gesellschaft) Институт имеет современное оборудование в том числе для собственной прачечной и столярной мастерской, а также транспорт, предназначенный для транспортировки детей и взрослых ребят с инвалидностью  по маршрутам следования от места проживания в группы дневного пребывания Центра реабилитации, в учебно-производственные мастерские и в обратном направлении.

Институт в совместной деятельности с Центром реабилитации реализует уникальные значимые социальные проекты:  

– Более 10 лет успешно функцционирует проект «Прачечная» на базе отделения учебно-призводственных мастерских, в нем задействованы лица с инвалидностью, которые полноценно трудоустроены. Работницы прачечной под руководством инструктора трудового обучения оказывают услуги по стирке белья гражданам пожилого возраста, которые состоят на учете в территориальных центрах социального обслуживавания нашего города.

– Проект  «Социальная столовая» (с 2012 по 2018г.)  в рамках городской программмы «Равенство», реализация которого происходила на базе ОГКБ № 8, а также на базе городского центра для слепых и слабовидящих – УТОС.

–  С 2014 года работает социальный проект «Теплица» с привлечением воспитанников отделения учебно-производственных мастерских Центра, направленный  на обучение лиц с инвалидностью умению вести огородное хозяйство и создание условий для их трудозанятости.

– В 2015 году Институт стал победителем в конкурсе социальных проектов в  социально-психологическом направлении – изготовление социальных календарей  на 2016 год с полезными советами для родителей, воспитывающих детей с особыми потребностями. 

В настоящее время можно с уверенностью сказать, что при поддержке и помощи Института создана полноценная модель оказания современной помощи детям, лицам с ограниченными возможностями и их семьям. Институт реабилитации имени Януша Корчака выступил прародителем реализации в Одессе качественно нового подхода к реабилитации детей с нарушениями развития.

Посмотреть отчет о работе института за 2019 год можете тут