Социальное общежитие

Отделение постоянного и временного пребывания лиц с инвалидностью, являющееся структурным подразделением КУ «Центр реабилитации лиц с отклонениями психофизического развития» – новая и уникальная модель совместного проживания совершеннолетних людей с ограниченными возможностями, это воплощённые в наших реалиях европейские стандарты обеспечения их жильём и социальным сопровождением на достойном уровне.

Отделение постоянного и временного пребывания или социальное общежитие  (как мы его называем), как составная часть единой структуры, является заключительной ступенью реабилитации на протяжении жизни, которая представлена в Центре.

Это не просто обеспечение жильём человека с нарушением интеллекта, а создание максимально-комфортной среды для организации его жизнедеятельности с возможностью применения приобретённых умений и навыков в реальной жизни, это среда общения, интересный досуг, то есть условия созданные для возможной социальной активности взрослого человека с нарушением интеллекта.

Отделение было открыто в декабре 2013г. и за время работы успешно функционирует и стало более чем востребованным. Ещё одной особенностью является наличие кризисной комнаты на его базе, предусмотренной для временного пребывания детей с инвалидностью, лиц с инвалидностью, имеющих нарушение интеллекта, которые находятся в тяжёлых семейных обстоятельствах (например: обеспечивается уход и присмотр за ребёнком либо лицом с инвалидностью на период стационарного лечения в больнице родителя или опекуна).

Согласно условиям зачисления в отделение, проживающими являются совершеннолетние воспитанники учебно-производственных мастерских Центра реабилитации, которые овладели достаточными умениями и навыками для проживания в условиях общежития, а также совершеннолетние лица с инвалидностью с нарушением интеллекта, которые были направлены районными управлениями труда и социальной защиты населения.

Отделение рассчитано на 16 мест. Ребята проживают в 8- ми двухместных комнатах с удобствами в каждой, оборудованных необходимой мебелью и принадлежностями. Досуг проводят в просторной и уютной гостиной, приём пищи осуществляется в общей столовой. Которая также является кухней для приготовления пищи, также есть своя небольшая прачечная.

На сегодняшний день отделение полностью укомплектовано, в нем проживают ребята с инвалидностью 2 и 3 группы, имеющие нарушение интеллекта. Кризисная комната востребована и используется по назначению.

Проживающие в отделении ребята обеспечены дневной трудозанятостью на базе учебно-производственных мастерских Центра, куда они приезжают ежедневно (кроме выходных) к 9.00 утра, там в условиях предусмотренного трудового режима находятся до 15.30 с получением горячего обеда, а также при Центре осуществляется их медицинское сопровождение. К 16.00 возвращаются в общежитие, где проводят организованный досуг в дружественной атмосфере в помещениях отделения либо на свежем воздухе, обязательно участвуют в приготовлении ужина, отдыхают, осуществляют самостоятельно либо при частичной помощи санитарно-гигиенические процедуры.  

Жизнедеятельность ребят организована таким образом, что при частичном руководстве со стороны социального работника, они осуществляют необходимые покупки, готовят еду, самостоятельно сервируют стол, поддерживают порядок в собственных комнатах и личных вещах, следят за опрятностью внешнего вида и вместе создают уют в отделении. Для них предусмотрены интересные формы проведения досуга: игры, просмотры видео, музыкальные вечера или вечера талантов, прогулки, экскурсии, пикники, обучение приготовлению любимых блюд и просто интересное общение.

Круглосуточная работа отделения обеспечивается штатом сотрудников, состоящим из четырёх смен социальных работников и санитарок-палатных, техническая и бытовое функционирование обеспечивается работниками хозяйственно-бытового блока.

Отделение финансируется за счёт средств городского бюджета: выделяются ассигнования на оплату коммунальных платежей и выплату заработной платы работникам отделения.  Продукты питания оплачивают сами проживающие, меню формируется с учётом их пожеланий.

Путём полноправного участия в организации собственного быта и проживания совершеннолетние лица с инвалидностью – наши ребята, в первую очередь получили уверенность в собственных силах, обрели значимость, успешно овладевают основами приготовления пищи,  умеют пользоваться бытовыми приборами, ответственно относятся к обязанностям, стараются придерживаться норм совместного проживания, культуры поведения, проявляют желание помочь друг другу в случае необходимости, с удовольствием проводят время вместе в сотрудничестве и общении, одним словом являются настоящей семьёй.